Lauréats DNA et DNSEP 2021

DNA mention Création et Conservation-restauration (grade Licence)

Les jurys de DNA ont eu lieu du 13 au 17 juin 2022.

Présidente du jury :

  • Laurent Tixador, artiste

Composition du jury :

  • Zoe Renaudie, chargée de la conservation à Luma Arles ;
  • Alain Leonesi, enseignant à l’ESAA et coordinateur des L3 création ;
  • Hervé Giocanti, enseignant à l’ESAA et coordinateur des L3 conservation-restauration.

Liste des candidats DNA mention Conservation-restauration :

  • Charlotte Congard
  • Marie Devouge
  • Juliette Duvert
  • Sebastien Marion
  • Kavitha Mourougassamy
  • Mya Nguyen
  • Grégoire Perez
  • Paul Prévostat
  • Ilana Sellier
  • Zoe Vautier

Liste des candidats DNA mention Création :

  • Mégane Ayebe
  • Aurélie Arzoine Lafages
  • Daphné Bérard
  • Joséphine Hasselin
  • Ambre Masson
  • Marylin Morvilliers
  • Daphné Orcière
  • Rémy Pianetti
  • Louise Plasterie
  • Alexandre Roussel

Diplômés du DNA :

  • Charlotte Congard
  • Marie Devouge
  • Juliette Duvert
  • Sebastien Marion
  • Kavitha Mourougassamy
  • Mya Nguyen
  • Grégoire Perez
  • Paul Prévostat
  • Ilana Sellier
  • Zoe Vautier
  • Mégane Ayebe
  • Aurélie Arzoine Lafages
  • Daphné Bérard
  • Joséphine Hasselin
  • Ambre Masson
  • Marylin Morvilliers
  • Daphné Orcière
  • Rémy Pianetti
  • Louise Plasterie
  • Alexandre Roussel

DNSEP mention Création (grade Master)

Les diplômes ont eu lieu les 7 et 8 juin 2022 à la Collection Lambert. Le mardi 7 juin de 9h30 à 16h et le mercredi 8 juin de 14h à 16h

Présidente du jury :

  • Marie Cozette, directrice du Centre Régional d’Art Contemporain (CRAC) de Sète

Composition du jury :

  • Anna Guilló, professeure à Aix-Marseille Université ;
  • Carin Klonowski, artiste ;
  • Elvia Teotski, artiste ;
  • Mylène Malberti, enseignante à l’ESAA coordinatrice des M2)

Liste des candidats DNSEP mention Création :

  • Alycia Canel
  • Jhu-Syuan Lin
  • Léon Martinez
  • Niky Abadie
  • Oussama Mahdhi
  • Sarah Galleron
  • Wassim Wehbe

Diplômés du DNSEP Création :

  • Alycia Canel
  • Jhu-Syuan Lin
  • Léon Martinez
  • Niky Abadie
  • Oussama Mahdhi

DNSEP mention Conservation-restauration (grade Master)

Les diplômes auront lieu exceptionnellement entre le 14 et le 16 septembre 2022 à l’ESAA, 500 chemin de Baigne-Pieds.

Président du jury :

  • Roland May, directeur du Centre Interdisciplinaire de Conservation et de Restauration du Patrimoine (CICRP) à Marseille

Composition du jury :

  • Camille Alembik, conservatrice-restauratrice ;
  • Thierry Bonnot, anthropologue chargé de recherches à l’EHESS
  • Odile Guichard ; conservatrice du Musée Vouland à Avignon ;
  • Salma Ghezal, enseignante à l’ESAA coordinatrice des M2